温瓯文明办〔2017〕24号关于公布“优秀童谣”评比结果的通知
时间:2017-08-03 来源:文明办 字体:[ ] 分享到:
0

各街道党工委,泽雅镇党委,区属有关单位,各中心学校、直属学校:

区文明办、区教育局于今年4-7月份联合组织开展了优秀童谣征集传唱活动。各镇街、区属有关单位精心组织,广大教师、家长和作家特别是中小学生积极参与创作,取得了良好的效果。经专家精心评选,分别评出未成年人组一等奖39 篇、二等奖81 篇、三等奖147篇,成人组一等奖15篇、二等奖33篇、三等奖57篇;评出优秀指导师267人。现将评比结果予以公布(名单见附件)。

附件1:温州市瓯海区“优秀童谣”评比结果名单(成人组)

附件2:温州市瓯海区“优秀童谣”评比结果名单(未成年人组)

 

温州市瓯海区精神文明建设指导委员会办公室        温州市瓯海区教育局

 

             2017年8月1日

 

温州市瓯海区文明办           2017年8月1日印发

 


附1:

温州市瓯海区优秀童谣评比结果(成人组)

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

奖项

1

茶山新童谣

徐春银

茶山一小

一等奖

2

汉墨谣

张  绚

瓯海艺术实验小学

一等奖

3

游凤凰山

胡红銮

瓯海实验小学龙霞校区

一等奖

4

低碳出行

周乐群

瓯海娄桥南山小学

一等奖

5

茅竹赞

胡红銮

瓯海实验小学龙霞校区

一等奖

6

茶山美

胡选芬

瓯海茶山第三小学

一等奖

7

春游江心屿

魏丽娟

温州育英国际实验学校小学分校

一等奖

8

折个飞船去旅行

武长青

温州育英国际实验学校小学分校

一等奖

9

牛山好

周爱乐

瓯海娄桥南山小学

一等奖

10

五水颂

胡红銮

瓯海实验小学龙霞校区

一等奖

11

塘河谣

郑爱钗

南白象新生小学

一等奖

12

变废为宝

林连连

三垟三小

一等奖

13

温州小吃一级棒

詹  凡

瓯海区潘桥第一小学

一等奖

14

一带一路世界路

金苏洁

郭溪中心幼儿园

一等奖

15

粽子歌

许文卿

瓯海区郭溪第二小学

一等奖

16

丽岙是个好地方

江亦舒

丽岙中心幼儿园

二等奖

17

小小科学家

孙秀平

温州育英国际实验学校小学分校

二等奖

18

茶山是个好地方

卢  眉

茶山一小

二等奖

19

共享单车快乐多

陈海霞

娄桥第二小学

二等奖

20

赞美景山

杨洁茹

瓯海区景山小学

二等奖

21

上学去喽

陈月燕

瓯海区景山小学

二等奖

22

小蚂蚁

金雪云

郭溪中心幼儿园

二等奖

23

乐成印象

郑冰茹

温州育英国际实验学校小学分校

二等奖

24

望乡

汪  玲

温州育英国际实验学校小学分校

二等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

奖项

25

爱鸟护鸟歌

金  亮

温州市瓯海区郭溪第三小学

二等奖

26

小盲童

薛文雅

泽雅一小

二等奖

27

酱油鸡,酱油鸭

任艳雷

郭溪中心幼儿园

二等奖

28

话端午

潘李婕

温州育英国际实验学校小学分校

二等奖

29

香蕉船

潘洪莉

温州市瓯海区郭溪第三小学

二等奖

30

蝴蝶飞宝宝追

吴林芬

郭溪中心幼儿园

二等奖

31

梦的号角

梅晓锋

茶山第一小学

二等奖

32

尊老敬老从我做起

方杨杨

潘桥第一幼儿园

二等奖

33

祖国是幅七彩画

周媞媞

潘桥第一幼儿园

二等奖

34

泽雅是个好地方

林欢乐

泽雅一小

二等奖

35

少年宫年俗文化节

周毓虹

瓯海区娄桥第一小学

二等奖

36

养生诀

胡红銮

瓯海实验小学龙霞校区

二等奖

37

十个娃娃一条船

姜淑霞

瓯海区新桥小学教育集团新桥校区

二等奖

38

下雨啦!

叶祥婵

郭溪中心幼儿园

二等奖

39

端午活动·童诗两首

南知弯

瞿溪小学教育集团崇文校区

二等奖

40

魔尺百变咖

孙梦煊

潘桥第一幼儿园

二等奖

41

小索桥

丁如意

茶山第二小学

二等奖

42

文明礼貌三字经

林连连

三垟三小

二等奖

43

友善歌

陈培培/黄新新

郭溪中心幼儿园

二等奖

44

诚实守信

潘学益

温州市瓯海区塘下中学

二等奖

45

端午事物·童诗一组

南知弯

瞿溪小学教育集团崇文校区

二等奖

46

比胆大

林连连

三垟三小

二等奖

47

拜年

南知弯

瞿溪小学教育集团崇文校区

二等奖

48

知错能改

徐迪艳

瓯海梧田蟠凤小学

二等奖

49

花瓣儿

叶祥婵

郭溪中心幼儿园

三等奖

50

做朋友

陈培培/黄新新

郭溪中心幼儿园

三等奖

51

瓯海环保新谣

吴佳秋

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

52

美丽大自然拍手歌

邓  瑶

新桥小学教育集团新桥校区

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

奖项

53

文明礼仪常记牢

刘宝祥

泽雅一小

三等奖

54

拦街福

包贤玲

瓯海区娄桥中学

三等奖

55

艺路芬芳

倪约洁

瓯海区艺术实验小学

三等奖

56

一带一路共辉煌

金苏洁

郭溪中心幼儿园

三等奖

57

胖乎乎的小手

黄梦丽

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

58

小老鼠读书

陈慧慧

茶山第二小学

三等奖

59

健康生活 好习惯

章元洁

潘桥第一幼儿园

三等奖

60

五水共治

周苏丹

娄桥东耕小学

三等奖

61

节约是美德

陆  通

新桥小学教育集团新桥校区

三等奖

62

斑马

黄梦丽

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

63

东方之珠

潘腾龙

瞿溪小学教育集团崇文校区

三等奖

64

小猴子

林春晓

郭溪中心幼儿园

三等奖

65

田野的四季

谢晨哲

郭溪中心幼儿园

三等奖

66

温州颂

游  伟

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

67

瓯江之歌

胡瑶瑶

娄古岸头小学

三等奖

68

解板(锯木材)

黄恩义

瓯海区娄桥中学

三等奖

69

礼让行人

詹  凡

瓯海区潘桥第一小学

三等奖

70

垃圾分类

林连连

三垟三小

三等奖

71

庆祝香港回归二十年周年

鲁素若

潘桥第一幼儿园

三等奖

72

自己的事情自己做

吴何燕

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

73

交通安全

吕杉杉

潘桥第一幼儿园

三等奖

74

古镇换新颜

王淑琼

泽雅一小

三等奖

75

东方大中国

任艳雷

郭溪中心幼儿园

三等奖

76

紫荆花回家啦

潘洪莉

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

77

乐成传说

郑冰茹

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

78

中国梦

马加雯

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

79

骄傲

洪海杰

新桥校区

三等奖

80

洪海杰

新桥校区

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

奖项

81

美德歌

何小丽

瞿溪小学教育集团兴学校区

三等奖

82

乌鸦喝水

林  媚

瓯海区郭溪第二小学

三等奖

83

乌鸦

徐一琰

任岩松中学(小学部)

三等奖

84

复兴强国梦

刘宝祥

泽雅一小

三等奖

85

端午节

叶无忧

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

86

五星红旗

马作雄

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

87

爱护小眼睛

陈  丛

温州育英国际实验学校小学分校

三等奖

88

世界就在你手心

金  亮

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

89

孝顺长辈

吴何燕

温州市瓯海区郭溪第三小学

三等奖

90

好孩子  爱学习

李志媛

潘桥丁岙小学

三等奖

91

礼仪伴我身

李志媛

潘桥丁岙小学

三等奖

92

中国,我以你为傲

李胜双

瓯海区潘桥陈庄小学

三等奖

93

妈妈和宝宝

孔云云

泽雅一小

三等奖

94

仰望星空 点亮童年

黄小嫘

瓯海区景山小学

三等奖

95

校园掀起运动热

周伊丽

丽岙第二小学

三等奖

96

劳动歌

李志媛

潘桥丁岙小学

三等奖

97

社会主义核心价值观

潘学益

温州市瓯海区塘下中学

三等奖

98

上学好

黄恩义

瓯海区娄桥中学

三等奖

99

赶学记

孙  侠

郭溪中心幼儿园

三等奖

100

一带一路

洪海杰

新桥校区

三等奖

101

春风吹

金盈盈

泽雅一小

三等奖

102

人生

周乐群

瓯海娄桥南山小学

三等奖

103

“0”蛋“0”蛋

林春晓

郭溪中心幼儿园

三等奖

104

乖宝宝

陈坚义

任岩松中学(小学部)

三等奖

105

我的家在浦北

凌乐婵

瓯海区郭溪三小

三等奖

 

附2:

温州市瓯海区优秀童谣评比结果(未成年人组)

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

1

小脚丫

王婵玲

郭溪第二小学

许文卿

一等奖

2

小猪学车

王珠静

瓯海区娄桥南山小学

陈晓媚

一等奖

3

赛龙舟

阮杨亮

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

一等奖

4

家乡味

池一鑫

新桥小学教育集团新桥校区三(3)班

潘春晓

一等奖

5

校园四季

吴子越

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

一等奖

6

和睦相处似一家

周芷昕

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

一等奖

7

中国梦——我的梦

杨卓翰

娄桥东耕小学  六年级

周苏丹

一等奖

8

社区小义工

谢栋宇

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

陈笑华

一等奖

9

低碳环保不能少

黄诗涵

新桥小学教育集团新桥校区三(1)班

陈笑华

一等奖

10

小飞机

黄俊哲

丽岙第二小学

周伊丽

一等奖

11

上学谣

李曼蕾

南白象新生小学

郑爱钗

一等奖

12

樱桃熟了

林峰帆

景山小学四(4)班

陈月燕

一等奖

13

温州赞

丁依凡

任岩松中学(小学部)

陈坚义

一等奖

14

学书法

王婵玲

郭溪第二小学

许文卿

一等奖

15

小小竖笛手

曾愉笑

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

陈笑华

一等奖

16

中国有列和谐号

黄彬玮

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

陈笑华

一等奖

17

刘佳辉

茶山第三小学

任小叶

一等奖

18

夏日

高闻怿

娄桥中学七(2)班

包贤玲

一等奖

19

香人娒支那你恁会

吴冠佐

郭溪第二小学

许文卿

一等奖

20

家 乡 好

徐子谦

景山小学二(2)班

杨洁茹

一等奖

21

从小学诚信

吴陈茜

任岩松中学(小学部)

杨晓洁

一等奖

22

温州好

王润喆

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

一等奖

23

温州好

林  政

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

一等奖

24

爱家乡

魏玉禄

茶山第三小学

任小叶

一等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

25

夸校园

林栩羽

新桥小学教育集团新桥校区

张美琼

一等奖

26

七名商人去赶集

吴其昊

景山小学五(1)班

胡  盾

一等奖

27

象棋谣

杨再安

南白象新生小学

郑晓红

一等奖

28

下雨

郑煜颖

瓯海区郭溪中心幼儿园

任艳雷

一等奖

29

五水共治

陈梦凡

郭溪第二小学

许文卿

一等奖

30

甜甜和蜜蜜

叶雅诗

景山小学四(4)班

陈月燕

一等奖

31

井底的小蛙

朱  韩

温州育英国际实验学校小学分校504班

张立圆

一等奖

32

六一快乐

张盛皓

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)班

许冬青

一等奖

33

大自然

庄智雄

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘春晓

一等奖

34

洗碗

曾  卓

新桥小学教育集团新桥校区

张美琼

一等奖

35

人多力量大

倪彬睿

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

一等奖

36

体 检

傅安江

郭溪六小五年级

姜小琴

一等奖

37

我是一个温州娒

叶佳乐

新桥校区二(1)

潘淑君

一等奖

38

风气歌

郑凯诺

娄桥东耕小学

周苏丹

一等奖

39

我的刘海是窗帘

夏婉铷

瓯海区娄桥第一小学  三(2)班

柯建苏

一等奖

40

爸爸的爱

贾熠娴

郭溪第二小学

许文卿

二等奖

41

24字歌

许津妮

茶山第一小学

薛可鹊

二等奖

42

小小鸟儿长大啦

胡智涵

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

二等奖

43

小学生

张展程

郭溪第二小学

许文卿

二等奖

44

孝德文化童谣

叶乙洁

温州育英国际实验学校小学分校506班

孔玉玲

二等奖

45

美丽校园

刘奥冉

新桥小学教育集团新桥校区三(3)班

潘春晓

二等奖

46

道德吟

周金杰

茶山第一小学

薛可鹊

二等奖

47

乖娃娃

潘奕初

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

二等奖

48

环保中国梦

周昕玙

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

罗海远

二等奖

49

夏天到

彭泓铭

景山小学二(2)班

杨洁茹

二等奖

50

传统节日谣

何奇轩

郭溪第二小学

许文卿

二等奖

51

我的梦展翅飞

徐艺恬

新桥小学教育集团新桥校区三(1)班

周迎迎

二等奖

52

电脑

林  瑶

瓯海区郭溪第三小学三(1)班

金  亮

二等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

53

校园和谐之歌

林家熠

瓯海区艺术实验小学

倪约洁

二等奖

54

端午节

李佳琪

茶山第三小学

胡选芬

二等奖

55

龟兔赛跑歌

黄夕雅

郭溪第二小学

许文卿

二等奖

56

灯盏糕

周韩杰

新桥小学教育集团新桥校区五(4)班

潘小敏

二等奖

57

告别“拖拉虫”

周子娴

景山小学四(3)班

马茅茅

二等奖

58

好好学习

陈渊乐

景山小学四(4)班

陈月燕

二等奖

59

十指歌

赵  牧

景山小学五(4)班

胡建红

二等奖

60

争做马路好榜样

黄梓豪

景山小学二(2)班

杨洁茹

二等奖

61

小恐龙找妈妈

黄志安

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

二等奖

62

微信--暖心

邱碧露

任岩松中学(小学部)

陈坚义

二等奖

63

环保歌

黄筱哲

郭溪六小三年级

李玲珍

二等奖

64

地球妈妈咧嘴笑

戚盛邺

景山小学四(4)班

陈月燕

二等奖

65

婴儿摇篮曲

陈依诺

瓯海实验小学龙霞校区二(2)班

胡红銮

二等奖

66

火萤光光

刘若琪

娄桥中学八(3)班

黄恩义

二等奖

67

小小梅花

冉玲玲

娄桥河庄小学六(1)班

张  瑶

二等奖

68

环保就在我身边

龙诗琴

郭溪六小三年级

李玲珍

二等奖

69

文明小使者

付天逸

瓯海区郭溪第三小学三(4)班

伍素和

二等奖

70

垃圾分类真重要

张  楠

温州育英国际实验学校小学分校409班

游  伟

二等奖

71

我的梦想

连笔涵

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

陈笑华

二等奖

72

小小的我

韩淑贞

景山小学四(3)班

马茅茅

二等奖

73

勤奋歌

林正航

瓯海区郭溪第三小学一(1)班

陈益翔

二等奖

74

节约用纸

叶昊宇

任岩松中学(小学部)

杨晓洁

二等奖

75

救小鸭

林宇涵

瓯海区郭溪第三小学二(1)班

潘洪莉

二等奖

76

幸福一家人

胡  沁

景山小学五(1)班

胡  盾

二等奖

77

家乡美

卢  绮

景山小学四(2)班

陈月秋

二等奖

78

金诚信 银文明

卢政翰

景山小学五(4)班

胡建红

二等奖

79

我喜欢……

郑大宝

景山小学四(3)班

马茅茅

二等奖

80

让座

林宇涵

瓯海区郭溪第三小学二(1)班

潘洪莉

二等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

81

钓鱼歌

韩宏润

温州育英国际实验学校小学分校505班

徐涛

二等奖

82

飞机

胡元靖

景山小学四(4)班

陈月燕

二等奖

83

上学娃

鲁昕颢

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

林秀凤

二等奖

84

闹钟

贾熠娴

郭溪第二小学

许文卿

二等奖

85

靠近理想

吴田欣

瓯海艺术实验小学四(3)班

鲁  约

二等奖

86

学游泳

潘亮好

瞿溪小学教育集团兴学校区一(2)班

何小丽

二等奖

87

我的家乡在茶山

金日杰

茶山第一小学

徐  瑜

二等奖

88

一带一路

谷紫瑗

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

二等奖

89

中秋节

陈如一

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

二等奖

90

谁的品德好

毛灿瑜

新桥小学教育集团新桥校区

陈迎裔

二等奖

91

文明的中国人

王子铄

新桥小学教育集团新桥校区

杨文燕

二等奖

92

核心价值观童谣

吴  涵

新桥小学教育集团新桥校区 四(3)班

林中程

二等奖

93

捏泥巴

麻一艺

泽雅一小三(4)班

孔云云

二等奖

94

我是小学生

方  谦

景山小学四(3)班

马茅茅

二等奖

96

袜子歌

刘涵睿

瓯海区郭溪第三小学四(3)班

王奇曼

二等奖

96

四季到

应怡蝶

郭溪六小 五年级

姜小琴

二等奖

97

刘佳辉

茶山第三小学

任小叶

二等奖

98

狼和小羊

徐镇阳

南白象新生小学

陈群嫦

二等奖

99

白象塔

龙灵凤

南白象新生小学

郑晓红

二等奖

100

茶山杨梅

刘悠然

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

何春凤

二等奖

101

我家有个小妹妹

周歆格

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘春晓

二等奖

102

中华小花朵

朱展熠

新桥小学教育集团新桥校区五(5)班

邓  瑶

二等奖

103

如梦令

徐晨顺锦

新桥小学教育集团新桥校区二(2)

唐艳艳

二等奖

104

我是雅美小少年

朱晋霈

新桥小学教育集团新桥校区一(3)

黄海燕

二等奖

105

核心价值观伴我行

叶  紫

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

二等奖

106

小水滴和小米粒

周  昶

景山小学四(4)班

陈月燕

二等奖

107

我的家乡梦

赵紫衣

瓯海区郭溪第三小学四(1)班

缪晓静

二等奖

108

我要造个宇宙机

潘亮好

瞿溪小学教育集团兴学校区一(2)班

何小丽

二等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

109

五官对话

朱  韩

温州育英国际实验学校小学分校504班

张立圆

二等奖

110

老家

陈润硕

新桥小学教育集团新桥校区三(3)班

潘春晓

二等奖

111

“天眼”

杨  顺

温州育英国际实验学校小学分校405

武长青

二等奖

112

龟兔赛跑

贺可勰

温州育英国际实验学校小学分校508班

马作雄

二等奖

113

大操场

曹康杰

瓯海区郭溪第三小学三(4)班

金  亮

二等奖

114

孝敬歌谣

季伊可

郭溪塘下中学八(8)班

潘学益

二等奖

115

社会核心价值歌

王钧豪

茶山第一小学

郑  雯

二等奖

116

热情的小兔

陈律翰

瞿溪崇文校区二(1)班

王彩莲

二等奖

117

幸福温州

胡与桐

新桥小学教育集团新桥校区 四(3)班

林中程

二等奖

118

送小礼

林  洁

泽雅一小 三(4)班

孔云云

二等奖

119

家富国强

陈钰璇

新桥小学教育集团新桥校区 四(3)班

林中程

二等奖

120

学习歌

李钊翼

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

罗海远

二等奖

121

升国旗

赵栩煊

丽岙第二小学

周伊丽

三等奖

122

中国梦

潘  迎

新桥小学教育集团新桥校区 四(3)班

林中程

三等奖

123

学校颂

林宇涵

瓯海区郭溪第三小学二(1)班

潘洪莉

三等奖

124

书包

吴杨俊

茶山第三小学

胡 芬

三等奖

125

阅览室,真奇妙

杨舒菲

温州育英国际实验学校小学分校405

武长青

三等奖

126

闹钟响了

黄夕雅

郭溪二小二(1)班

吴佳丽

三等奖

127

笑一笑

黄思颖

新桥中学八(6)班

张如娴

三等奖

128

植树

曾怡然

泽雅一小三(1)班

麻素群

三等奖

129

画个祖国大花园

诸葛姝奕

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘春晓

三等奖

130

画祖国

庄可欣

丽岙第二小学

周伊丽

三等奖

131

环保小达人

朱晋霈

新桥小学教育集团新桥校区一(3)

黄海燕

三等奖

132

小屁孩

陈炯宇

新桥小学教育集团新桥校区五(4)班

潘小敏

三等奖

133

蚂蚁搬豆豆

陈杰夫

瞿溪崇文校区二(1)班

王彩莲

三等奖

134

一带一路中国梦

朱祥瑞

瓯海茶山三小四2班

胡选芬

三等奖

135

做题

林崇宇

景山小学四(4)班

陈月燕

三等奖

136

过端午

潘昊翀

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)

许冬青

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

137

滑滑梯

周汤凯捷

泽雅一小三(4)班

孔云云

三等奖

138

文具盒

黄宏煜

瓯海区郭溪第三小学二(2)班

傅丽萍

三等奖

139

人人争当小环保

林姝言

瓯海区郭溪第三小学二(1)班

潘洪莉

三等奖

140

拍手歌

朱子彤

景山小学二(2)班

杨洁茹

三等奖

141

文明礼貌处处要

林奕呈

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

罗海远

三等奖

142

社会主义好少年

夏奥淇

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

143

新年到

翁佳羽

瓯海区郭溪第三小学四(3)班

王奇曼

三等奖

144

孝顺

胡  双

景山小学四(3)班

马茅茅

三等奖

145

文明线

董  谦

景山小学四(4)班

陈月燕

三等奖

146

勤劳节约歌

陈可依

南白象第一小学

季李秀

三等奖

147

江南娃

潘亮好

瞿溪小学教育集团兴学校区一(2)班

何小丽

三等奖

148

端午节

张心怡

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)班

许冬青

三等奖

149

勇气

贾夕睿

郭溪二小二(1)班

吴佳丽

三等奖

150

报效祖国记心上

朱恬莹

景山小学五(1)班

胡  盾

三等奖

151

四季雨

陈嫣涵

瞿溪小学教育集团崇文校区三年级

梅春燕

三等奖

152

勤俭节约是品质

张恩菲

瓯海区郭溪第三小学四(1)班

缪晓静

三等奖

153

好榜样

陈思思

南白象第一小学

韩淑贞

三等奖

154

我的梦,中国梦

孙雅亿

郭溪第二小学

林  媚

三等奖

155

看见·被看见

卢双乐

娄桥东耕小学六年级

郑建雪

三等奖

156

美德童谣

滕兴怡

茶山第一小学

郑  雯

三等奖

157

六拍歌

林妤悦

茶山第一小学

梅晓锋

三等奖

158

中国梦

叶宥来

新桥小学教育集团新桥校区 四(3)班

林中程

三等奖

159

我的中国梦

刘宣锐

新桥小学教育集团新桥校区

杨文燕

三等奖

160

吴语同

景山小学五(4)班

吴千红

三等奖

161

闽南语童谣1

郑  婕

南白象鹅湖小学

黄淑娥

三等奖

162

夏天到

周  懿

温州育英国际实验学校小学分校

春秀平

三等奖

163

妹妹

潘子杰

新桥三小二2班

潘喜施

三等奖

164

小雪人

宁  振

新桥三小二2班

潘喜施

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

165

共创传统美德社会

吴钎钎

新桥中学八(5)班

张  静

三等奖

166

快乐南瓯娃

彭梓萱

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

林秀凤

三等奖

167

中国梦

金乐妍

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘春晓

三等奖

168

夸夸祖国

周梓浩

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘春晓

三等奖

169

过马路

潘纯慧

瓯海区郭溪第三小学二(1)班

潘洪莉

三等奖

170

二十四字要记牢

刘宜嘉

景山小学五(1)班

胡  盾

三等奖

171

赞泽雅

潘慧慧

泽雅一小四(2)班

陈春晓

三等奖

172

是大,是小?

庞靖瑶

瓯海区娄桥第一小学一(3)班

管方方

三等奖

173

顶角和底角

张盛皓

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)班

许冬青

三等奖

174

彩虹

苏润涵

瓯海区潘桥丁岙小学六年级

陈育育

三等奖

175

商店里的招财猫

夏奥淇

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

176

春天到

骆佳敏

丽岙第二小学

周伊丽

三等奖

177

小小娃上学

张启奥

三垟三小四(1)班

吴丹艳

三等奖

178

童年

诸葛一心

景山小学四(3)班

马茅茅

三等奖

179

我的小画笔

陈梦琪

瓯海区郭溪第三小学二(2)班

鲁建东

三等奖

180

做个文明的小少年

丛小喏

瓯海实验小学龙霞校区一(5)班

章慧慧

三等奖

181

喇叭花

蒋欣瑜

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

三等奖

182

爱学习

李承洁

泽雅一小四(2)班

陈春晓

三等奖

183

拍手歌

周欣然

瞿溪小学教育集团一(3)班

胡海琼

三等奖

184

星座缘

冉玲玲

娄桥河庄小学六(1)班

张  瑶

三等奖

185

中国娃中国梦

姜子然

茶山第一小学

薛可鹊

三等奖

186

环保小卫士

李佳嘉

瓯海茶山三小四2班

胡选芬

三等奖

187

三好歌

周立俊

三垟三小四(1)班

吴丹艳

三等奖

188

神奇的风

刘奕峰

瞿溪崇文校区二(1)班

王彩莲

三等奖

189

粽子

潘登科

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)

许冬青

三等奖

190

轻轻摇

曾怡然

泽雅一小三(1)班

麻素群

三等奖

191

愿望

陈彬维

景山小学四(3)班

马茅茅

三等奖

192

爱劳动

王诗绮

茶山第一小学

薛晓敏

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

193

敬老歌

王绍越

任岩松中学(小学部)

杨晓洁

三等奖

194

困难不可怕

黄莞婷

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

孙  旗

三等奖

195

价值观——圆复兴梦

池建曼

新桥中学八(4)班

陈小芳

三等奖

196

中华景

吴振涛

郭溪六小 五年级

姜小琴

三等奖

197

天上

陈逸赫

新桥小学教育集团新桥校区五(1)班

胡筱珍

三等奖

198

拍手歌

郭高彬

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

199

自由的向往

李行晢

瓯海区艺术实验小学五(3)班

倪约洁

三等奖

200

上学校

蔡皓轩

瞿溪小学教育集团兴学校区

谢婷婷

三等奖

201

璀璨的东方明珠

孔维金

三垟三小四(1)班

管洪福

三等奖

202

少年歌

车文杰

仙岩穗丰小学一年级1班

钱鹏程

三等奖

203

我是祖国的花骨朵

陈佳怡

新桥中学八(4)班

陈小芳

三等奖

204

感恩老师

陆嘉玮

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘雪姣

三等奖

205

好少年

支奕晴

新桥校区

周素娟

三等奖

206

中国梦

陈  妍

新桥小学教育集团新桥校区三(3)班

潘春晓

三等奖

207

熟记价值观

杨舒涵

新桥小学教育集团新桥校区三(5)班

陈笑华

三等奖

208

鲜花开

徐鹏程

新桥小学教育集团新桥校区五(4)班

潘小敏

三等奖

209

牢记价值观

金榆颖

瓯海区郭溪第三小学四(1)班

缪晓静

三等奖

210

寻找

黄佳好

娄桥东耕小学六年级

郑建雪

三等奖

211

小书籍

李佳佳

新桥小学教育集团旸岙校区五(4)

周克秋

三等奖

212

记牢核心价值观

卢彦臣

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

213

交通安全童谣

余美慧

瓯海区娄桥二小

陈小珍

三等奖

214

我来画

朱子彤

景山小学二(2)班

杨洁茹

三等奖

215

拍手歌

周芷涵

南白象第一小学

季李秀

三等奖

216

老师老师您真好

金乐怡

瞿溪崇文校区二(1)班

王彩莲

三等奖

217

窗户与影子

潘登科

瞿溪小学教育集团崇文校区四(4)班

许冬青

三等奖

218

爱护花草人人赞

木一冉

仙岩穗丰小学一年级2班

张诗意

三等奖

219

我拉妈妈手

邵俊皓

新桥小学教育集团新桥校区二(2)

唐艳艳

三等奖

220

社会主义核心价值观

李沂潼

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

221

我长大……

娄佳惠

瓯海区郭溪第三小学四(1)班

缪晓静

三等奖

222

四季的记忆

孙璐杨

瞿小崇文校区三年级

梅春燕

三等奖

223

美德歌

叶安瑶

新桥中学八(6)班

张如娴

三等奖

224

夏天到

吴钰灵

泽雅一小二(3)班

陈爱萍

三等奖

225

十好歌

林  浩

三垟三小二(3班)

林连连

三等奖

226

节约用水

熊筱暄

新桥小学教育集团新桥校区五(5)班

邓  瑶

三等奖

227

环保小卫士

张月星

瓯海区郭溪第三小学三(1)班

伍素和

三等奖

228

素质歌

任楷乐

任岩松中学(小学部)

徐一琰

三等奖

229

四季之歌

蔡  静

瓯海区潘桥丁岙小学六年级

陈育育

三等奖

230

校园乐

黄诗涵

瞿溪崇文校区二(1)班

王彩莲

三等奖

231

白云

曾子涵

新桥三小二2班

潘喜施

三等奖

232

中国梦

黄诺曼

新桥中学八(4)班

陈小芳

三等奖

233

我爱我校

陆嘉玮

新桥小学教育集团新桥校区三(4)班

潘雪姣

三等奖

234

习惯歌

胡轩恺

瓯海区郭溪第三小学三(1)班

伍素和

三等奖

235

丢失的诚信

郑泽芯

娄桥东耕小学  五年级

李西西

三等奖

236

核心价值观之歌

谢禾欣

瓯海区艺术实验小学五(3)班

倪约洁

三等奖

237

兰花颂

包一卉

景山小学四(3)班

马茅茅

三等奖

238

星星

叶雨轩

景山小学五(4)班

吴千红

三等奖

239

小猫钓鱼

郑一哿

瞿溪小学教育集团崇文校区二(2)班

金丹瑜

三等奖

240

扶奶奶

林垣冰

泽雅一小五(1)班

马春燕

三等奖

241

我爱看书

陈奕弛

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

三等奖

242

小家和大家

翁煦亭

新桥小学教育集团新桥校区六(5)班

姜淑霞

三等奖

243

价值观童谣

胡智涵

新桥小学教育集团新桥校区五(2)班

叶郁玲

三等奖

244

核心价值观记心上

郑添予

瓯海区潘桥第一小学

詹  凡

三等奖

245

二十四字心间记

杨心蕊

瓯海区潘桥陈庄小学

李胜双

三等奖

246

美丽温州我的家

潘一诺

郭溪一小二(4)班

潘胜波

三等奖

247

勤俭歌

易鼎程

瓯海区新桥中学

叶成洁

三等奖

248

泽雅山水美

林彤彤

泽雅一小四(2)班

陈春晓

三等奖

序号

童谣名称

作者/整理者姓名

作者/整理者单位

指导师

奖项

249

美德少年

陈靖鹏

三垟三小四(1)班

胡  如

三等奖

250

小梦连大梦

包静雯

瓯海区潘桥陈庄小学

李胜双

三等奖

251

少儿准则歌

吴诗涵

仙岩穗丰小学一年级1班

胡柳沁

三等奖

252

中国梦

胡家臣

瓯海区艺术实验小学  五(2)班

黄青松

三等奖

253

有礼貌

吕佳琪

瓯海区新桥中学

叶成洁

三等奖

254

静悄悄

杨育育

新桥中学八(6)班

张如娴

三等奖

255

中国梦

陈子豪

瓯海区郭溪第三小学五(1)班

陈晓慧

三等奖

256

春雨

陈丽瑶

郭溪第二小学

林媚

三等奖

257

疑问

黄夕雅

郭溪二小二(1)班

吴佳丽

三等奖

258

文明礼貌在我心

卢双元

娄桥东耕小学  六年级

任青翠

三等奖

259

防溺水童谣

吴秋玲

瓯海区娄桥二小

陈小珍

三等奖

260

落叶

陈妤婷

娄桥河庄小学五(1)班

吴献安

三等奖

261

习惯吟

孙温祁

茶山第一小学

梅晓锋

三等奖

262

巴掌

倪灏然

景山小学五(4)班

胡建红

三等奖

263

妈妈真唠叨

南向霖

温州育英国际实验学校小学分校501班

谢税珍

三等奖

264

梦之呓语

彭慧芊

新桥中学八(4)班

陈小芳

三等奖

265

争做优秀好少年

陈灵丹

新桥中学八(5)班

张  静

三等奖

266

泽雅是个好地方

麻舒意

泽雅一小四(2)班

陈春晓

三等奖

267

我的家乡

章约熙

景山小学四(3)班

马茅茅

三等奖

 



【打印本页】 【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统